Archiv / Highlights (76 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1910
Kat.-Nr.: 1910
Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Flusslandschaft im Winter, Öl auf Lwd, un.links sign., Maße: 34 x 47 cm, gerahmt: 45 x 58 cm.
1911
Kat.-Nr.: 1911
Albert Henrich (1899-1971, Düsseldorfer Schule), Stillleben mit Pfeife und Büchern, Öl auf Leinwand, ob. rechts sign., Maße: 41 x 50 cm, gerahmt: 57 x 67 cm, guter Zustand.
1912
Kat.-Nr.: 1912
O. Knotek, Porträt eines Mannes, wohl Tschechoslowakei, 1. H. des 20. Jh, Öl auf Pappe, u. rechts sign.: O.Knotek, Maße: 40 x 22 cm, gerahmt: 46 x 28 cm, leicht verschmutzt.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Eugen Osswald (1879 - 1960, deutscher Tiermaler, Zügel-Schüler) Gestörte Weideruhe, verm. zwischen 1906 und 1907, Öl auf Holz, un. links sign., Maße: 35,5 x 48 cm, gerahmt: 49,5 x 62 cm.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Carl-Alexander von Volborth (American/German, 1919-2009), Karneval, Öl auf Leinwand, un. links sign, Maße: 41 x 32 cm, gerahmt: 54 x 44,5 cm.